题目内容
7.2016年景德镇市100天空气质量等级天数统计表
| 空气质量等级 | 优 | 良 | 轻度污染 | 中度污染 | 重度污染 | 严重污染 |
| 天数(天) | 10 | a | 12 | 8 | 25 | b |
(2)彤彤是环保志愿者,她和同学们调查了机动车每天的行驶路程,了解到每辆车每天平均出行25千米.已知景德镇市2016年机动车保有量已突破50万辆,请你通过计算,估计2016年景德镇市一天中出行的机动车至少要向大气里排放多少千克污染物?
分析 (1)根据优的天数和所占的百分比求出总天数,再乘以良和严重污染所占的百分比,求出a,b,再用360°乘以严重污染所占的百分比求出严重污染部分对应的圆心角的度数;
(2)根据题意和用样本估计总体的方法,列出算式,求解即可.
解答 解:(1)根据题意得:
$\frac{10}{10%}$=100(天),
a=100×25%=25(天),
严重污染所占的百分比是:1-10%-25%-12%-8%-25%=20%,
b=100×20%=20(天),
n=360°×20%=72°;
故答案为:25,20,72;
(2)根据题意得:50×0.035×10000×$\frac{25}{20}$=21875(千克).
答:2016年景德镇市一天中出行的机动车至少要向大气里排放21875千克污染物.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目