题目内容

11.某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天自O地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10、-3、+4、+2、-8、+13、-2、-12、-6、+3
(1)问收工时距O地多远?
(2)若每千米耗油0.2升,从O地出发到收工时共耗油多少升?

分析 (1)利用有理数加减运算法则求出即可;
(2)利用正负数的实际意义求出总距离,进而得出耗油量.

解答 解:(1)由题意可得:+10-3+4+2-8+13-2-12-6+3=1(km),
答:收工时距O地1km远;

(2)由题意可得:10+3+4+2+8+13+2+12+6+3=53(km),
则53×0.2=10.6(升),
答:从O地出发到收工时共耗油10.6升.

点评 此题主要考查了正数与负数,正确理解正负数的意义是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网