题目内容

15.在一次社会调查活动中,小华收集到某“健步走运动”团队中一些成员一天行走的步数,并对这些数据按组距1000进行分组,并统计整理,绘制了如下尚不完整的统计图表:
组别步数分组频数频率
A5500≤x<650020.10
B6500≤x<7500100.50
C7500≤x<8500am
D8500≤x<950030.05
E9500≤x<10500b0.05
合计5500≤x<10500c1
请根据以上信息解答下列问题:
(1)填空:a=6,c=20,m=0.3;
(2)补全频数分布直方图;
(3)若该团队共有200人,请估计其中一天行走步数不少于7500步的人数.

分析 (1)根据百分比=$\frac{所占人数}{总人数}$,频率之和等于1等知识,一一解答即可.
(2)根据a、b的值画出条形图即可;
(3)利用样本估计总体的思想思考问题即可;

解答 解:(1)c=2÷0.1=20,b=20×0.05=1,m=1-0.1-0.5-0.05-0.05=0.3,
a=20×0.3=6,
故答案分别为6,20,0.3.

(2)条形图如图所示:


(3)200×$\frac{10}{20}$=100人,
答:若该团队共有200人,请估计其中一天行走步数不少于7500步的人数为100人.

点评 本题考查频数分布直方图、频数分布表、样本估计总体的思想等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网