题目内容
20.某一天,文具经营户花360元从文具批发市场批发了自动铅笔和钢笔共80支,到文具店去卖,自动铅笔和钢笔当天的批发价与零售价如下表所示:| 品名 | 钢笔 | 自动铅笔 |
| 批发价(元/支) | 4.8 | 4 |
| 零售价(元/支) | 7.2 | 5.6 |
分析 设自动铅笔买了x支,钢笔买了y支,根据题意可得买自动铅笔和钢笔共80支共花360元,据此列方程组求解.
解答 解:设自动铅笔买了x支,钢笔买了y支,
由题意得,$\left\{\begin{array}{l}{x+y=80}\\{4x+4.8y=360}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=30}\\{y=50}\end{array}\right.$,
则这次赚得钱为:7.2×50+5.6×30-360=168(元).
答:他卖完这些笔可赚168元.
点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.
练习册系列答案
相关题目
8.关于函数y=-$\frac{1}{2}$x,下列结论正确的是( )
| A. | 函数图象必过点(-2,-1) | B. | 函数图象经过第1、3象限 | ||
| C. | y随x的增大而减小 | D. | y随x的增大而增大 |
12.某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品8袋,检测每袋的质量是否符合标准,超过或不足的部分分别用正、负数来表示,记录如下表:
(1)这8袋样品的总质量比标准质量多还是少?多或少几克?
(2)若标准质量为500克,则抽样检测这8袋的总质量是多少?
| 与标准质量的差值(单位:克) | -3 | -1 | 0 | 2 |
| 袋数 | 1 | 2 | 3 | 2 |
(2)若标准质量为500克,则抽样检测这8袋的总质量是多少?