题目内容

3.高盛超市准备进一批季节性小家电,每个进价为40元,经市场预测,销售定价为50元,可售出400个;定价每增加1元,销售量将减少10个.
(1)超市若准备获得利润6000元,并且使进货量较少,则每个定价为多少元?应进货多少个?
(2)超市若要获得最大利润,则每个定价多少元?获得的最大利润是多少?

分析 (1)设每个定价增加x元,根据总利润=每个的利润×销售量,销售量为400-10x,列方程求解,根据题意取舍,即可得出答案;
(2)利用函数的性质求最值,即可得出答案.

解答 解:(1)设每个定价增加x元,根据题意得:
(x+10)(400-10x)=6000,
整理得:x2-30x+200=0
解得x1=10,x2=20,
∵进货量较少,
∴x=20,
∴每个定价为50+20=70(元),
进货量为:400-10x=400-200=200(个).
答:当定价为70元时利润达到6000元,此时的进货量为200个;

(2)设最大利润为y元,则y=-10x2+300x+4000,
当x=-$\frac{300}{-20}$=15时,y最大=4000-$\frac{90000}{-40}$=6250.
所以每个定价为65元时,获得的最大利润为6250元.

点评 此题主要考查了二次函数的应用,注意应用题中求最值需先求函数表达式,再运用函数性质求解.此题的关键在列式表示销售价格和销售量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网