题目内容
18.某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,那么每天可销售200件.现在采用提高销售价,减少进货的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售就减少10件.(1)若这种商品涨价2元时,直接写出每天的销售量;
(2)这种商品涨价多少元时,销售利润达到720元?
分析 (1)根据商品每涨价0.5元,其销量就减少10件,列式计算即可;
(2)设这种商品上涨x元,根据总利润w=单件利润×销售量,列出方程,求解即可.
解答 解:(1)根据题意得:
200-$\frac{2}{0.5}$×10=160(件),
答:若这种商品涨价2元时,每天的销售量是160件;
(2)设这种商品上涨x元,依题意得:
(10+x-8)(200-$\frac{x}{0.5}$×10)=720,
解得:x1=x2=4,
经检验,x=4符合题意.
答:这种商品上涨4元时,销售利润为720元.
点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目
13.若小李同学掷出的铅球在场地航砸出一个直径为10厘米,深2厘米的小坑,则该铅球的直径为( )
| A. | 20厘米 | B. | 19.5厘米 | C. | 14.5厘米 | D. | 10厘米 |