题目内容
20.用长为100cm的金属丝制成一个矩形框架,框架各边的长取多少时,框架的面积是500cm2?分析 设出矩形框架的一边长为xcm,则另一边长为(100÷2-x)cm,再由矩形的面积计算公式列方程解答即可.
解答 解:设矩形框架的一边长为xcm,则另一边长为(50-x)cm,根据题意列方程得,
x(50-x)=500,
解得x1=25+5$\sqrt{5}$,x2=25-5$\sqrt{5}$,
当x=25+5$\sqrt{5}$时,50-x=25-5$\sqrt{5}$,
当x=25-5$\sqrt{5}$时,50-x=25+5$\sqrt{5}$.
答:框架各边的长取25+5$\sqrt{5}$,25-5$\sqrt{5}$时框架的面积是500cm2.
点评 此题考查一元二次方程的实际运用,掌握矩形的周长和面积计算公式是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.现定义一种新运算,a※b=b2-ab,如1※2=22-1×2=2,则(-1)※3等于( )
| A. | -12 | B. | 12 | C. | 6 | D. | -6 |