题目内容
【题目】“金源”食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用
(元)与包装盒个数
(个)满足图中的射线
所示的函数关系;
方案二:租赁机器自己加工,所需费用
(元)(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒个数
(个)满足图中射线
所示的函数关系.
![]()
根据图象解答下列问题:
(1)点
的坐标是_____________,方案一中每个包装盒的价格是___________元,射线
所表示的函数关系式是_____________.
(2)求出方案二中的
与
的函数关系式;
(3)你认为选择哪种方案更省钱?请说明理由.
【答案】(1)
,
,
;(2)
;(3)当需要包装盒小于
个时,选择方案一省钱:当需要包装盒大于
个时,选择方案二省钱,见解析
【解析】
(1)根据图像即可得出A的坐标,用价格=费用
包装盒个数,假设出射线
所表示的函数关系式是:
,将A代入即可;
(2)设
的函数关系式是
,把点
,
代入
,求解即可得
与
的函数关系式;
(3)根据图象经过的点的坐标用待定系数法求得函数的解析式即可;求出当x的值为多少时,两种方案同样省钱,并据此分类讨论最省钱的方案即可.
解:(1)由图像可知:A
,
∴方案一中每个包装盒的价格是:
(元),
设射线
所表示的函数关系式是:![]()
把A
代入得:![]()
解得:![]()
∴
;
故答案为:
,
,
.
(2)设
的函数关系式是
.
图象过点
,![]()
![]()
解得
.
方案二中的函数表达式是
.
(3)当
时,
.
(元)
当需要包装盒
个时,方案一和方案二所需钱数都是
元;
根据图象可知:当需要包装盒小于
个时,选择方案一省钱:
当需要包装盒大于
个时,选择方案二省钱.
![]()
练习册系列答案
相关题目