题目内容
国家规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为1.98%,今小王取出一年到期的本钱及利息时,缴纳了利息税19.8元,问小王1年前存入银行多少钱.
考点:有理数的混合运算
专题:
分析:根据题意,小王1年前存入银行的钱数即为本金,所以本金=19.8÷1.98%÷20%=5000元,由此解决问题.
解答:解:19.8÷1.98%÷20%
=1000÷0.2
=5000元.
答:小王1年前存入银行5000元.
=1000÷0.2
=5000元.
答:小王1年前存入银行5000元.
点评:此题考查有理数的混合运算,此题解答的关键是根据关系式:本金×年利率×利息税率=利息税解决问题.
练习册系列答案
相关题目
| 1 |
| x |
①如果
| 1 |
| a |
②如果a2>a>
| 1 |
| a |
③如果
| 1 |
| a |
④如果a2>
| 1 |
| a |
| A、正确的命题只有① |
| B、正确的命题有①②④ |
| C、错误的命题有②③ |
| D、错误的命题是③④ |
计算(2011+2012)×0÷2013的结果是( )
| A、1 | B、-1 | C、0 | D、2013 |