题目内容

一件工艺品进价为100元,标价135元出售时,每天可售出100件.根据销售统计,一件工艺品每降价1元,则每天可多售出4件.
(1)试求每天所获得的利润用y(元)与降价x(元)之间的函数解析式;
(2)要使每天所获得的利润最大,求每件需降价的钱数和每天获得的最大利润.
考点:二次函数的应用
专题:
分析:(1)表示出降价后的利润和销售件数,然后根据利润=售价×工艺品件数列式整理即可得解;
(2)把y与x的关系式整理成顶点式形式,再根据二次函数的最值问题解答.
解答:解:(1)由题意得,y=(135-100-x)(100+4x)=-4x2+40x+3500,
故y与x的关系式为y=-4x2+40x+3500;

(2)∵y=-4x2+40x+3500=-4(x-5)2+3600,
∴当x=5时,每天所获得的利润最大,最大利润为3600元.
点评:本题考查了二次函数的应用,主要利用了二次函数的最值问题,表示出降价后的每一件工艺品的利润和销售数量是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网