题目内容

一养殖专业户,第一批鸡苗以5万元的资金投入3个月后全部售出,获利8%,第二批鸡苗以5万元和第一批的利润投入,获得6500元的利润,求这两批鸡苗的平均利润是多少?
考点:一元二次方程的应用
专题:
分析:第一批鸡苗的利润是:50000×8% 元. 第2批鸡苗的本、利之和:6500+50000×(1+8%).设这两批鸡苗的平均利润率为x,得50000(1+x)2=50000×(1+8%)+6500.
解答:解:设这两批鸡苗的平均利润率为x,则
50000(1+x)2=50000×(1+8%)+6500,
整理,得50000(1+x)2=60500
解得 x1=0.1,x2=-2.1(舍去).
答:这两批鸡苗的平均利润是10%.
点评:本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网