题目内容

16.某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降,今年4月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为90万元,今年销售额只有80万元.
(1)今年4月份A款汽车每辆售价为多少万元?
(2)为了增加收入,汽车销售公司决定再经销同品牌的B款汽车,已知A款汽车每辆进价为6.5万元,B款汽车每辆进价为5万元,公司预计用不少于90万元且不多于96万元的资金购进这两款汽车共15辆,有几种进货方案?
(3)如果B款汽车每辆售价为7万元,为打开B款汽车的销路,公司决定每售出一辆B款汽车,返还顾客现金a万元,要使(2)中所购进汽车全部售完,且所有方案获利相同,a的值应是多少?此时,哪种方案对公司更有利?

分析 (1)求单价,总价明显,应根据数量来列等量关系.等量关系为:今年的销售数量=去年的销售数量.
(2)关系式为:99≤A款汽车总价+B款汽车总价≤105.
(3)方案获利相同,说明与所设的未知数无关,让未知数x的系数为0即可;多进B款汽车对公司更有利,因为A款汽车每辆进价为7.5万元,B款汽车每辆进价为6万元,所以要多进B款.

解答 解:(1)设今年4月份A款汽车每辆售价x万元.则:$\frac{80}{x}=\frac{90}{x+1}$,
解得:x=8.
经检验,x=8是原方程的根且符合题意.  
答:今年4月份A款汽车每辆售价8万元;

(2)设购进A款汽车y量,则
90≤6.5y+5(15-y)≤96,
解得:10≤y≤14.
因为y的正整数解为10,11,12,13,14,
所以共有5种进货方案;

(3)设总获利为W元,购进A款车辆y辆,则:
W=(8-6.5)y+(7-5-a)(15-y)=(a-0.5)y+30-15a,
当a=0.5时,(2)中所有方案获利相同,
此时,购买A款汽车10辆,B款汽车5辆时对公司更有利.

点评 本题考查分式方程和一元一次不等式组的综合应用,找到合适的等量关系及不等关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网