题目内容

1.用质量分数为5%的稀盐酸和10%的氢氧化钠溶液进行中和反应实验时,反应过程中溶液的酸碱度变化如下图所示:
(1)该实验是将氢氧化钠(选填“稀盐酸”或“氢氧化钠溶液”)滴加到另一种溶液中.
(2)当加入溶液的质量a为20g时.求所得溶液中溶质的质量分数.
(3)当加入溶液的质量为b时.此时溶液中的溶质是NaCl、NaOH(填化学式).

分析 (1)根据坐标变化的趋势结合盐酸的PH小于7,氢氧化钠溶液的PH大于7进行分析;
(2)根据盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,依据氢氧化钠的质量计算生成氯化钠的质量,然后计算质量分数;
(3)根据图象中的变化趋势可知,当加入溶液的质量为b时,溶液显碱性进行分析.

解答 解:(1)坐标的pH变化是由小于7到大于7的过渡,因此进行的操作是将氢氧化钠溶液滴加到稀盐酸中;
(2)设生成的氯化钠质量为x,盐酸的质量为y
    NaOH+HCl=NaCl+H2O
    40    36.5    58.5
20g×10%  y×5%   x
  $\frac{40}{20g×10%}$=$\frac{58.5}{x}$=$\frac{36.5}{y×5%}$
   x=2.925g
   y=36.5g
所以所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{2.925g}{20g+36.5g}$×100%=5.2%;
(3)由图象中的变化趋势可知,当加入溶液的质量为b时,溶液显碱性,溶液中的溶质是NaCl、NaOH.
故答案为:(1)氢氧化钠;
(2)5.2%;
(3)NaCl、NaOH.

点评 解答本题的关键是根据坐标的pH变化结合溶液的酸碱性与溶液pH的关系进行分析,并对反应过程中的溶液的酸碱性正确判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网