题目内容

12.3.0g某物质完全燃烧后生成4.4g的二氧化碳和1.8g的水.则对该物质相关判断正确的是(  )
A.该物质只含碳、氢元素
B.该物质一定含有碳氢元素,可能含有氧元素
C.该物质有碳氢氧元素组成
D.该物质分子中碳原子和氢原子个数比为1:1

分析 根据质量守恒定律,反应前后元素种类、质量均不变,由生成物可以初步确定该物质中含有氢元素和碳元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.从而计算出该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为.

解答 解:4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×$\frac{12}{44}$=1.2g,1.8g水中含有氢元素的质量为:1.8g×$\frac{2}{18}$=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3g,该物质中含氧元素的质量为:3g-1.4g=1.6g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.
A、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
B、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
C、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法正确.
D、该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为$\frac{1.2g}{12}$:$\frac{0.2g}{1}$=1:2,故选项说法错误.
故选C.

点评 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定物质的元素组成.

练习册系列答案
相关题目
20.实验是科学家探究的重要手段.
(1)实验室用的蒸馏水可以通过蒸馏自来水来制取.操作方法是:在如图所示蒸馏烧瓶中加入约$\frac{1}{3}$体积的自来水,再加入几粒沸石(或碎瓷片).在确定各连接部位严密不漏气后,加热蒸馏烧瓶,注意不要使液体沸腾得太剧烈.弃去开始馏出的部分液体,收集到10mL左右蒸馏水后,停止加热.请回答下列问题:
①细心观察发现:该装置明显少了一种支撑冷凝管的仪器,该仪器是b(填序号).
a.三脚架   b.铁架台  c.泥三角    d.漏斗架
②实验中加入的沸石(或碎瓷片)不是催化剂(填“是”或“不是”).
③实验时冷凝管中冷水的进、出向应该是b进a出,不能a进b出的理由是冷凝效果不好.
(2)课堂上同学们利用甲图所示装置做过氧化氢制氧气的实验时,用带火星的木条检验氧气,带火星的木条很难复燃.于是老师将甲装置进行了改进,如乙图,带火星的木条较易复燃.(图中的铁架台均已略去) 请回答:

①分析改用乙装置后,带火星的木条较易复燃的原因:水蒸气冷凝,得到干燥的氧气.
②老师又设计了另一个改进的丙装置,带火星的木条也易复燃.根据①推测的原因,分析浓硫酸的作用:干燥.
(3)为了进一步研究“H2O2生成O2的快慢与什么因素有关”,某研究性学习小组进行探究,以下是他们探究的主要过程:
【假设】H2O2生成O2的快慢与催化剂种类有关
【实验方案】常温下,在两瓶同质量、同浓度的H2O2溶液中,分别加入相同质量的MnO2和水泥块,测量各生成一瓶(相同体积)O2所需的时间.
【进行实验】图二是他们进行实验的装置图,此实验中B处宜采用的气体收集方法是排水法.
【实验记录】
实验编号12
反应物5%H2O25%H2O2
催化剂1g水泥块1gMnO2
时间165秒46秒
【结论】该探究过程得出的结论是H2O2生成氧气的快慢与催化剂种类有关.
【反思】H2O2在常温下分解缓慢,加入MnO2或水泥块后反应明显加快,若要证明MnO2和水泥块是该反应的催化剂,还需要增加实验来验证它们在化学反应前后质量和化学性质是否改变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网