题目内容

2.课外小组的同学研究的课题是测定贝壳中碳酸钙的质量分数,他们取25g贝壳粉碎后放入烧杯中,向杯中倒入稀盐酸,当倒入100g稀盐酸后发现不再产生气泡,并测得烧杯内固体和液体总质量为120.6g (杂质不反应).计算:
①生成气体的质量4.4g;
②贝壳中碳酸钙的质量分数.

分析 碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,由质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应碳酸钙的质量,进而计算出贝壳中碳酸钙的质量分数.

解答 解:①由质量守恒定律,生成二氧化碳的质量是25g+100g-120.6g=4.4g.
②设参加反应碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                   4.4g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{4.4g}$      x=10g
贝壳中碳酸钙的质量分数为$\frac{10g}{25g}$×100%=40%.
答:①4.4;②贝壳中碳酸钙的质量分数为40%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网