题目内容

4.对“10%的NaCl溶液”的含义解释错误的是(  )
A.在该溶液中,NaCl和水的质量比为1:9
B.100克NaCl溶液中含有10克NaCl
C.100克水中溶解了10克NaCl固体
D.50克该溶液中含有NaCl为5克

分析 溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%,溶质的质量分数为10%的溶液即溶液中溶质和溶液的质量之比是1:10,或溶质和溶剂的质量之比为1:9,或溶剂和溶液的质量之比为9:10.

解答 解:A、在该溶液中,NaCl的质量为:100克×10%=10克.水的质量为:100克=10克=90克,则NaCl和水的质量比为1:9,故解释正确;
B、100克NaCl溶液中含有克NaCl的质量为:100克×10%=10克,故解释正确;
C、根据选项A的计算,是90克水中溶解了10克NaCl固体,故解释错误;
D、100克该溶液中含有NaCl为10克,则50克该溶液中含有NaCl为5克,故解释正确;
故选:C.

点评 本题难度不大,掌握溶液中溶质的质量分数的概念并能灵活运用即可正确解答本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网