题目内容

15.化学实验室加热用的酒精灯里的燃料是乙醇,化学式为CH3CH2OH,试计算:
(1)乙醇的相对分子质量为46;
(2)乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为12:3:8;
(3)乙醇中碳元素的质量分数为52.2%(计算结果保留至0.1%)

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据乙醇的化学式C2H5OH,该物质由C、H、O三种元素组成,其分子由2个C原子、6个H原子和1个O原子构成.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.

解答 解:(1)乙醇的相对分子质量为:12×2+1×6+16=46.
故填:46.
(2)乙醇C2H5OH中碳、氢、氧元素的质量比=(12×2):(1×6):16=12:3:8.
故填:12:3:8.
(3)乙醇中碳元素的质量分数为$\frac{12×2}{46}$×100%≈52.2%.
故填:52.2%.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网