题目内容

12.2015年10月,中国女药学家屠呦呦因创制新型抗疟药--青蒿素和双氢青蒿素的贡献,与另外两位科学家共享2015年度诺贝尔生理学或医学奖,青蒿素(化学式为C15H22O5)是治疗疟疾的特效药,请根据化学式计算:
(1)每个青蒿素分子中有42个原子;
(2)青蒿素中碳、氧元素的质量比:9:4;
(3)564g青蒿素中含有氧元素的质量为160g.

分析 (1)根据青蒿素分子的构成进行分析解答.
(2)根据青蒿素分子的构成,求三种元素的质量比;
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)由青蒿素的化学式C15H22O5可知,一个青蒿素分子中的原子个数为15+22+5=42.
(2)由青蒿素的化学式C15H22O5可知,青蒿素分子中C、O元素的质量比为(12×15):(16×5)=9:4.
(3)564g青蒿素中含有氧元素的质量为:564g×($\frac{22×16}{12×15+1×22+16×22}$×100%)=160g.
故答案为:
(1)42; (2)9:4; (3)160g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网