题目内容

5.为减少汽车尾气中铅的排放,提倡使用无铅汽油.无铅汽油一般是在汽油中加入甲基叔丁基醚,其化学式为CH3OC(CH3)3.关于甲基叔丁基醚叙述正确的是(  )
A.甲基叔丁基醚的相对分子质量为76
B.甲基叔丁基醚中碳、氢元素质量比为5:12
C.甲基叔丁基醚中碳元素的质量分数约为68.2%
D.甲基叔丁基醚是由5个碳原子、12个氢原子和1个氧原子构成

分析 A.根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析判断.
B.根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
C.根据化合物中元素的质量分数计算方法来分析.
D.根据甲基叔丁基醚的微观构成进行分析判断.

解答 解:A.甲基叔丁基醚的相对分子质量为12×5+1×12+16=88,故选项说法错误.
B.甲基叔丁基醚中碳、氢元素质量比为(12×5):(1×12)=5:1,故选项说法错误.
C.甲基叔丁基醚中碳元素的质量分数为$\frac{12×5}{88}×100%$≈68.2%,故选项说法正确.
D.甲基叔丁基醚是由甲基叔丁基醚分子构成的,1个甲基叔丁基醚分子是由5个碳原子、12个氢原子和1个氧原子构成的,故选项说法错误.
故选:C.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网