题目内容

21.2g碳酸钠与104.6g稀盐酸恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据碳酸钠和盐酸生成氯化钠和水和二氧化碳,利用碳酸钠的质量求出生成的二氧化碳以及氯化钠的质量,然后利用溶质质量分数公式进行解答.
解答:解:设生成的二氧化碳的质量为x,氯化钠的质量为y.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106          117       44
21.2g         y         x
106
21.2g
=
44
x

x=8.8g
106
21.2g
=
117
y

y=23.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=
23.4g
21.2g+104.6g-8.8g
×100%
=20%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为20%.
点评:本题通过计算的形式考查了碳酸盐与酸的反应,要计算生成的二氧化碳的质量,需根据质量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网