题目内容
(1)一瓶过氧乙酸溶液中含有过氧乙酸
(2)0.5%的过氧乙酸溶液可以杀死病菌.某医院需要配制0.5%的过氧乙酸溶液,这瓶过氧乙酸溶液需要加水多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据题意,一瓶过氧乙酸溶液的质量为500g,溶质的质量分数为40%,据此结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)一瓶过氧乙酸溶液的质量为500g,溶质的质量分数为40%,一瓶过氧乙酸溶液中含有过氧乙酸的质量为500g×40%=200g.
(2)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则(500g+x)×0.5%=200g x=39500g.
故答案为:(1)200;(2)39500g.
(2)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则(500g+x)×0.5%=200g x=39500g.
故答案为:(1)200;(2)39500g.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目