题目内容

若鸡蛋中碳酸钙的质量分数为50%,高温煅烧100kg鸡蛋壳使其完全分解(其中杂质不产生二氧化碳),
(1)可产生二氧化碳多少kg?
(2)若将100kg这种鸡蛋壳加工成钙片,则能加工成每片含钙量为0.4g的钙片多少片?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据碳酸钙的质量结合反应的化学方程式可以计算出二氧化碳的质量;
(2)根据碳酸钙的质量结合碳酸钙中钙元素的质量分数可以完成解答.
解答:解:(1)100kg鸡蛋壳中碳酸钙的质量为:100kg×50%=50kg
设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2
100            44
50kg            x
100
50kg
=
44
x

解得:x=22kg
(2)100kg这种鸡蛋壳中含钙的质量为:100kg×50%×
40
40+12+16×4
×100%=20kg=20000g
所以可以加工成钙片的:20000g÷0.4g/片=50000片
答:(1)可产生二氧化碳22kg;
(2)若将100kg这种鸡蛋壳加工成钙片,则能加工成每片含钙量为0.4g的钙片50000片.
点评:解答本题可用数据分析法,即解题时正确分析数据,找出数据的变化特征及彼此之间的关系,将综合复杂的问题分解为简单的计算,从而顺利解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网