题目内容

某工厂的废料中含铁和铜,需回收此废料中的铜.现取铁和铜的混合物样品l0g,向其中加入废弃的稀硫酸50g恰好完全反应,产生0.1gH2
求:①废料中铜的质量分数.
②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据铁与酸反应的化学方程式,利用氢气的质量代入计算可得出铁的质量及硫酸的质量,再计算铜及稀硫酸的质量分数.
解答:解:①设废料中铁的质量为x,稀硫酸中H2SO4的质量为y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56  98         2
x   y        0.1g
56
x
=
2
0.1g

x=2.8g
98
y
=
2
0.1g

y=4.9g
则铜的质量分数为
10g-2.8g
10g
×100%
=72%
②稀硫酸的质量分数为
4.9g
50g
×100%
=9.8%
答:①废料中铜的质量分数为72%;②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数为9.8%.
点评:本题考查学生利用化学式及化学反应方程式的计算,注重了对学生基础知识和基本能力的考查,学生应学会利用相对原子质量进行有关计算来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网