题目内容

由Mg、Fe、Al、Zn四种元素组成的合金20g,跟足量的稀盐酸,稀H2SO4分别反应后,将生成干燥物91g和116g固体,求生成的H2各为多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据四种金属盒酸反应的特点可以知道,四种金属与盐酸反应时得到固体为氯化物,所以蒸干后得到的固体增加的质量为氯元素的质量,可以据此求出盐酸的质量,然后根据质量守恒定律,求出氢气的质量即可,硫酸的求法和稀盐酸的类似,可以据此完成该题的解答.
解答:解:合金与足量的稀盐酸,稀H2SO4反应后剩余的产物分别是(MgCl2、FeCl2、AlCl3、ZnCl2)、(MgSO4、FeSO4、Al2(SO43、ZnSO4).
与盐酸反应产物中增加的质量只是氯元素的质量.所以可以通过增加的氯元素的质量除以盐酸中氯元素的质量分数算出参与反应的盐酸的质量,从而得出氢气的质量.
增加的氯元素质量:91g-20g=71克
参与反应的盐酸质量:71g÷(
35.5
36.5
×100)%=73克
产生的氢气质量:73g×(
1
36.5
×100%)=2克
同样的方法:可算出与硫酸反应生成的氢气的质量,也是2克.
由于两个反应中金属失去的电子是一样多的所以生成的氢气也是一样多的.
与金属反应的硫酸中硫酸根的质量为:116g-20g=96g
参加反应的硫酸的质量为:96g÷(
96
98
×
100%)=98g
所以反应中生成氢气的质量为:98g×(
2
98
×100%)=2g
根据上述计算反应生成氢气的质量都为2g.
答:由Mg、Fe、Al、Zn四种元素组成的合金跟足量的稀盐酸,稀H2SO4分别反应后生成的H2都为2克.
点评:解答这类题目时要注意运用元素守恒的思想,用该方法解答该题可以起到事半功倍的效果.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网