题目内容

某同学用化学方法除掉一包铜、铁混合物中的铁,在实验台上有两瓶溶液(如图),从其中一瓶中取出100g溶液倒入烧杯中,他将该包混合物投入装有该溶液的烧杯中,恰好完全反应后过滤,得滤渣8.8克和溶液110.8克,求混合物中铁的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据所给物质的性质可以知道,混合物中只有铁能够和稀硫酸或是硫酸铜溶液反应,结合反应中各物质的关系可以判断出加入的溶液为硫酸或是硫酸铜溶液,然后结合反应的化学方程式可以计算出铁的质量,进而计算出铁的质量分数即可.
解答:解:根据
Fe+H2SO4═H2↑+FeSO4
56    2
Fe+CuSO4═Cu+FeSO4
56    64
可以知道,铁和稀硫酸反应时,加入56g铁生成2g氢气,所以会使反应后溶液的质量增加,而铁和硫酸铜反应,如果加入56g铁,能够得到64g铜,所以会使反应后溶液的质量减少,所以可以判断是铁和稀硫酸发生的反应,剩余的固体为铜的质量;
设铁的质量为x
Fe+H2SO4═H2↑+FeSO4 溶液质量变化
56 98   152   54
x         110.8g-100g=10.8g  
56
x
=
54
10.8g

解得:x=11.2g
所以混合物中铁的质量分数为:
11.2g
11.2g+8.8g
×100%=56%
答:混合物中铁的质量分数为56%.
点评:本题主要考查了根据化学方程式的计算,注意书写格式要规范,解题的步骤要齐全,在解答时注意多种方法的运用,例如差量法、元素守恒法等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网