题目内容
11.酸、碱、盐是初中化学学习的重要内容.(1)酸、碱、盐之间常发生复分解反应,复分解反应中不会产生的物质是A.
A.单质 B.氧化物 C.酸 D.碱 D.盐
(2)稀盐酸、稀硫酸中都含有的粒子是H+(用化学符号表示).如图1是某盐酸试剂瓶标签上的部分文字说明,若要配制100g溶质质量分数为14%的稀盐酸,需要量取该盐酸的体积为34.2mL(精确到0.1mL)
(3)用含有Zn(NO3)2AgNO3的混合溶液进行如图2所示的实验.
①向固体甲中滴加稀硫酸,有气体产生,则固体甲中一定含有的物质是铁、铜、银.
②溶液乙中一定含有哪些溶质?(写化学式)
③请写出该实验过程中所发生反应的化学方程式.
(4)某同学发现实验桌上有一瓶敞口放置的氢氧化钠固体,为了检验该氢氧化钠变质的程度,他称量10.0g瓶内固体,放入盛有100.0g足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后称量烧杯中剩余的总质量为107.8g,请计算10.0g固体变质前氢氧化钠的质量.
分析 (1)根据复分解反应是指两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物,来分析解答;
(2)根据酸指电离时产生的阳离子全部都是氢离子的化合物;根据溶质质量不变和溶质质量分数公式列出方程式,进而求出需用盐酸的体积;
(3)根据在金属活动顺序表中四种金属的顺序为:Zn>Fe>Cu>Ag,向含有Zn(NO3)2和AgNO3的混合溶液中加入铜粉和铁粉,其中铁和铜都能和硝酸银溶液反应,且铁先和硝酸银反应,和硝酸锌溶液不反应去分析;
(4)根据质量守恒定律求出二氧化碳的质量,然后根据碳酸钠与稀硫酸反应的方程式求出相关的数据进行计算.
解答 解:(1)复分解反应是指两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物;故复分解反应中不会产生的物质是单质,故选:A;
(2)根据酸指电离时产生的阳离子全部都是氢离子的化合物;因此盐酸、稀硫酸等溶液都含有相同的 H+;
设需用盐酸的体积为x
100g×14%=x×1.17g/cm3×35%
x=34.2mL;
(3)在金属活动顺序表中四种金属的顺序为:Zn>Fe>Cu>Ag,向含有Zn(NO3)2和AgNO3的混合溶液中加入铜粉和铁粉,其中铁和铜都能和硝酸银溶液反应,且铁先和硝酸银反应,和硝酸锌溶液不反应,化学方程式为:Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO3)2、Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2;
①由于向固体中滴加稀硫酸,有气泡产生,说明固体甲中有铁(铜没有和硝酸银反应),同时还有反应后生成的银及没有发生反应的铜,所以固体甲中一定含有的物质是为:铁、铜、银;
②由上面①的分析可知:此时溶液中含有的溶质为:铁和硝酸银反应生成的Fe(NO3)2,没有参加反应的Zn(NO3)2,所以溶液乙中一定含有的溶质为:Fe(NO3)2、Zn(NO3)2;
③由上面①的分析可知:发生的反应只有铁和硝酸银反应生成硝酸亚铁和银,化学方程式为:Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO3)2;
(4)由质量守恒定律可知二氧化碳的质量为:100.0g+10.0g-107.8g=2.2g;
设生成2.2克的二氧化碳需要碳酸钠的质量为x,
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
设生成5.3g碳酸钠需要氢氧化钠的质量为y
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
y 5.3g
$\frac{80}{x}$=$\frac{106}{5.3g}$
y=4.0g
该10.0g固体变质前氢氧化钠的总质量=10.0g-5.3g+4.0g=8.7g
答:该10.0g固体变质前氢氧化钠的总质量为8.7g.
故答案为:(1)A;
(2)H+;34.2mL;
(3)①铁、铜、银;
②Fe(NO3)2、Zn(NO3)2;
③Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO3)2;
(4)该10.0g固体变质前氢氧化钠的总质量为8.7g.
点评 本题难度不是很大,主要考查了化学方程式的计算和质量守恒定律的应用,培养学生的应用知识的能力和解决问题的能力.
| 物质 | M | N | X | Y |
| 反应前(g) | 2 | 20 | 34 | 0 |
| 反应后(g) | 2 | 38 | 0 | 16 |
| A. | 该反应中N、Y的质量比为9:8 | B. | 该反应属于化合反应 | ||
| C. | 该反应属于分解反应 | D. | M在反应中可能作催化剂 |