题目内容
4.(1)样品中碳酸钠完全反应产生二氧化碳的质量为4.4g.
(2)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)
(3)所取样品中钠元素的质量为2.5g(结果精确到0.1g).
分析 碳酸钠与稀硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳;由溶液的质量与加入稀硫酸的质量间的关系图可知,向100g溶液中滴加100g稀硫酸,恰好完全反应,此时剩余溶液的质量为195.6g,由计算出生成二氧化碳气体的质量,由反应的化学方程式计算出参加反应的碳酸钠的质量、进而计算出所取样品中钠元素的质量.
解答 解:(1)由质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为100g+100g-195.6g=4.4g.
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
$\frac{106}{44}=\frac{x}{4.4g}$ x=10.6g
$\frac{10.6g}{12g}$×100%≈88.3%.
(3)所取样品中钠元素的质量为10.6g×$\frac{23}{106}×$100%+(12g-10.6g)×$\frac{23}{142}×$100%≈2.5g.
答:(1)4.4;(2)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为88.3%;(3)2.5.
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.
练习册系列答案
相关题目
14.高锰酸钾在实验室中常用来制取氧气,在医药上它可以用来杀菌消毒,高锰酸钾(KMnO4.)应属于( )
| A. | 氧化物 | B. | 酸 | C. | 碱 | D. | 盐 |
15.类推是学习中常用的思维方法.现有以下类推结果,其中错误的是( )
①酸碱中和反应生成盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应:②氯化钠的水溶液显中性,所以盐溶液一定显中性;③分子可以构成物质,物质一定是由分子构成的;④碳酸盐与盐酸反应放出气体,所以与盐酸反应放出气体的一定是碳酸盐.
①酸碱中和反应生成盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应:②氯化钠的水溶液显中性,所以盐溶液一定显中性;③分子可以构成物质,物质一定是由分子构成的;④碳酸盐与盐酸反应放出气体,所以与盐酸反应放出气体的一定是碳酸盐.
| A. | ①②③④ | B. | 只有①②③ | C. | 只有②③④ | D. | 只有① |
9.下列物质中含有氧气的是( )
| A. | 过氧化氢 | B. | 高锰酸钾 | C. | 氯酸钾 | D. | 空气 |