题目内容

某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10克样品放入烧杯中,再取60克稀硫酸分六次加入烧杯中,俊充分反应,实验数据如下:
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 第六次
加入稀硫酸的质量(g) 10 10 10 10 10 10
剩余固体的质量(g) 9.35 8.7 8.05 7.4 6.75 6.75
(1)铜的质量为
 
g.
(2)黄铜样品中锌的质量分数为多少?
(3)所用稀硫酸的质量分数为多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:最后剩余固体的质量是铜的质量;
根据铜的质量可以计算锌的质量,进一步可以计算黄铜样品中锌的质量分数;
根据锌的质量可以计算硫酸的质量,进一步可以计算所用稀硫酸的质量分数.
解答:解:(1)第五次反应后固体质量不再减少,说明铜的质量是6.75g.
故填:6.75.
(2)由表中数据知该合金中铜的质量为6.75g,则锌的质量为10g-6.75g=3.25g,
黄铜样品中锌的质量分数为:
3.25g
10g
×100%=32.5%,
答:黄铜样品中锌的质量分数为32.5%.
(3)设稀硫酸中溶质质量为x,
  Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
  65  98
3.25g  x
 
65
98
=
3.25g
x

x=4.9g,
稀硫酸中溶质质量分数为
4.9g
50g
×100%=9.8%
,
答:稀硫酸中溶质质量分数为9.8%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网