题目内容

小明在实验室取氯酸钾和二氧化锰的混合物共30g,放在试管中加热至不再产生气体为止,称量剩余固体质量为20.4g,求二氧化锰的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据反应前后的固体质量差可以计算生成氧气的质量,根据氧气的质量可以计算氯酸钾的质量,进一步可以计算二氧化锰的质量.
解答:解:设氯酸钾的质量为x
反应生成氧气的质量为:30g-20.4g=9.6g.
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
  245            96
  x             9.6g
245
96
=
x
9.6g

x=24.5g
二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g
答:二氧化锰的质量为5.5g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网