题目内容

13.某地规定工业排放的废气中S02的含量不得超过0.4mg/L.某兴趣小组利用以下反应:SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI,测定某工业废气中S02的含量,测试装置如图所示.
测试步骤:
①碘溶液的配制:准确称取l.27g碘单质,加入少量碘化钾,先溶解在100mL水中,继续加水配制成l000mL溶液.
②取5mL上述溶液,加入试管中,滴入2~3滴淀粉试液.
③把l00mL注射器的活塞推到底后,插入试管的橡皮塞中,如图所示.然后缓缓向外拉,使吸入试管内的废气与淀粉碘溶液充分接触.每次抽取的气体为l00mL,重复抽取n次,直到溶液的颜色变为无色(废气中的其它成分不与淀粉碘溶液反应).
(1)排放到空气中的S02气体主要来自于煤(或煤和石油)燃烧;
(2)步骤②中,5mL溶液中溶有碘单质6.35mg,滴入淀粉试液后,溶液变为蓝;
(3)按步骤测试某工业废气,抽取次数为80次后,溶液刚好变为无色.试计算该废气中S02含量,并判断是否符合排放标准.(相对原子质量:I 127;S 32;H 1;O 16)

分析 (1)根据化石燃料燃烧会产生二氧化硫进行分析;
(2)根据称取1.27g碘单质,加入少量碘化钾,先溶解在100mL水中,继续加水配制成1000mL溶液计算出的质量分数,再进行计算,淀粉遇碘变蓝色;
(3)根据题中的数据,结合化学方程式进行计算.

解答 解:(1)煤(或煤和石油) 燃烧会产生二氧化硫;
(2)5mL溶液中溶有碘单质为:$\frac{1.27g}{1000mL}$×5mL=0.00635g=6.35mg,滴入淀粉试液后,溶液变为蓝色;
(3)设抽80次废气中二氧化硫的质量为x,
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
64  254
x   6.35mg
   $\frac{64}{x}$=$\frac{254}{6,35mg}$
   x=1.6mg
所以废气中二氧化硫的含量为:$\frac{1.6mg}{8L}$=0.2mg/L,
0.2mg/L<0.4mg/L  排放达标.
故答案为:(1)化石燃料;(2)6.35,蓝;(3)排放达标.

点评 本题考查常见燃料的使用及对周围环境的影响.含硫的煤燃烧时生成的SO2会污染空气.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网