题目内容
19.| 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | |
| 加入稀盐酸的质量 | 20g | 20g | 20g | 20g | 20g |
| 产生氢气的质量 | 0.1g | 0.2g | 0.2g | mg | 0.1g |
(1)m 的值为0.2;
(2)根据上述数据计算出镁条的纯度;(要求写出计算过程,结果精确到0.1%,下同)
(3)反应结束后所得溶液中氯化镁的质量分数为38.6%;
(4)在坐标图中画出所加盐酸与产生氢气的质量关系图.
分析 根据镁与盐酸反应生成氯化镁和氢气,氧化镁和盐酸反应,生成氯化镁和水,利用表格中的数据可分析出,第一次加入20g稀盐酸,生成0.1g氢气,说明氧化镁被消耗完,第二、三次加入20g稀盐酸,生成0.2g氢气,说明每20g稀盐酸完全反应可以生成0.2g氢气,进而可确定m的值.第五次加入20g稀盐酸,生成0.1g氢气,说明镁已经反应完,可知生成氢气的总质量为0.8g,从而可以求出镁的质量和生成氯化镁的质量.
解答 解:
(1)镁与盐酸反应生成氯化镁和氢气,氧化镁和盐酸反应,生成氯化镁和水,利用表格中的数据可分析出,第一次加入20g稀盐酸,生成0.1g氢气,说明氧化镁被消耗完,第二、三次加入20g稀盐酸,生成0.2g氢气,说明每20g稀盐酸完全反应可以生成0.2g氢气,进而可确定m的值为0.2g;
(2)设镁的质量为x,生成氯化镁的质量为y,由表格数据,易知生成氢气的总质量为0.8g
Mg+2HCl═MgCl2+H2↑;
24 95 2
x y 0.8g
$\frac{24}{x}=\frac{95}{y}=\frac{2}{0.8g}$
x=9.6g
y=38g
镁条的纯度=$\frac{9.6g}{11.6g}×$100%=82.8%
设氧化镁和盐酸反应生成氯化镁的质量为z,氧化镁的质量为11.6g-9.6g=2g
MgO+2HCl═MgCl2+H2O↑;
56 95
2g z
$\frac{56}{2g}=\frac{95}{z}$
z=4.75g
(3)反应结束后所得溶液中氯化镁的质量分数为:$\frac{38g+4.75g}{100g+11.6g-0.8g}×$100%=38.6%
(4)所加盐酸与产生氢气的质量关系,如图:![]()
答案:
(1)0.2;
(2)镁条的纯度为82.8%;
(3)38.6%
(4)![]()
点评 本题是一道有关表格分析的综合计算题,解本题的关键是根据表格中的数据分析出参加反应的两种物质的质量关系.
| A. | 放铁的比放锌的多 | B. | 放铁的比放锌的少 | ||
| C. | 一样多 | D. | 无法确定 |
| A. | 蒸馏 | B. | 静置 | C. | 沉淀 | D. | 过滤 |
| A. | 天然水中硬水属于混合物,软水属于纯净物 | |
| B. | 在室内放一盆水能有效防止CO中毒 | |
| C. | 肥皂水可以区分软水和硬水 | |
| D. | “钻石恒久远,一颗永流传”说明金刚石的硬度大 |
| A. | 有毒气体均有气味 | |
| B. | 尼古丁(C10H14N2)中,碳、氢、氧三种元素的质量比为10:14:2 | |
| C. | 利用一氧化碳的还原性可以炼铁 | |
| D. | 香烟烟雾是一种纯净物 |