题目内容
8.某化学兴趣小组对某种铁铜合金的成分进行测量,先取足量稀硫酸于烧杯中,再向其中加入14.0g合金样品开始计时,并将电子天平的读数记录在下表中,请回答下列问题:| 空烧杯 | 加入硫酸后 | 加入合金后 5分钟 | 加入合金后 12分钟 | 加入合金后 21分钟 | 加入合金后 40分钟 | 加入合金后 3小时 | |
| 读数(g) | 28.5 | 169.7 | 183.6 | 183.5 | 183.4 | 183.3 | 183.3 |
(2)完全反应后,烧杯中盐的质量分数为多少?(用百分数表示)
(3)合金中铁元素的质量百分含量为多少?
分析 根据表中提供的数据求出生成氢气的质量,再根据化学方程式可以求出其它相关方面的量.
解答 解:(1)因为硫酸的浓度越大,反应越快,随着反应的进行,硫酸的浓度减小,反应速度变慢,所以生成氢气的速度由快变慢.
(2)解:设合金中Fe的质量为x,生成的FeSO4质量为y,
生成氢气的质量为:169.7g+14.0g-183.3g=0.4g,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.4g
$\frac{56}{x}=\frac{152}{y}=\frac{2}{0.4g}$
x=11.2g,y=30.4g,
溶液的质量为:11.2g+(169.7g-28.5g)-0.4g=152.0g,
硫酸亚铁的质量分数为:$\frac{30.4g}{152.0g}$×100%=20%,
答:硫酸亚铁的质量分数为20%.
(3)合金中铁元素的质量分数为:$\frac{11.2g}{14.0g}$×100%=80%,
答:合金中铁元素的质量分数为80%.
点评 根据表中提供的信息可以判断反应进行的情况,当电子天平读数不再变化时,说明已经完全反应,根据质量差可以求出生成氢气的质量,进一步可以求出其它量.
练习册系列答案
相关题目
18.下列化学式中,书写正确的是( )
| A. | 氧化钙(OCa) | B. | 氧化镁(MgO2) | C. | 三氧化二铁(Fe3O2) | D. | 氯化钡(BaCl2) |
16.下列化学方程式,正确的是( )
| A. | Cu+FeS04═Fe+CuS04 | B. | Zn+2AgNO3═2Ag+Zn(NO3)2 | ||
| C. | 2Al+CuS04═Cu+Al2S04 | D. | 2Fe+3CuCl2═2FeCl3+3Cu |
3.对实验现象的认真分析,有助于我们理解科学本质,下列根据实验现象得出的关于物质组成的结论,错误的是( )
| A. | 将某固体溶于水会放出热量,说明该固体中一定含有氢氧化钠 | |
| B. | 将白色硫酸铜粉末露置在空气中变蓝色,说明空气中含有水蒸气 | |
| C. | 将氯化钡溶液滴加到某溶液中出现白色沉淀,说明该溶液中可能含有硫酸根离子 | |
| D. | 将干冷的烧杯罩在蜡烛的火焰上方,内壁出现小水珠,说明蜡烛中含有氢元素 |
10.请设计简单的实验方案(步骤、现象、结论)
| 实验目的 | 实验步骤 | 实验现象及结论 |
| 探究:分解过氧化氢制氧气反应中二氧化锰作用 | ①在试管中加少量一定浓度过氧化氢溶液,稍后将带火星木条伸入试管; ②向上试管中加入少量二氧化锰,将带火星木条伸入试管; ③上试管中无现象时,重新加H2O2液,将带火星木条伸入试管,再重复上述操作 | 木条不复燃,产生气体少; 产生气泡,木条复燃,产生氧气多; 木条复燃,二氧化锰的量无变化,反应中起催化作用. |