题目内容

15.为测定一标签破损(如图)的钙片中碳酸钙的含量,某同学做如下实验:取5片钙片,放入干燥、洁净的烧杯中,然后逐滴滴加稀盐酸,当加入30g盐酸后,恰好完全反应,此时称量烧杯内剩余物质的总质量为37.8g.(钙片中其他成分不和稀盐酸反应,反应中产生的气体全部放出)
(1)反应中生成2.2g二氧化碳.
(2)该钙片中碳酸钙的质量分数.
(3)试计算所用稀盐酸中HCl的质量分数.

分析 根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙和HCl的质量,进而求算对应的质量分数.

解答 解:根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:5×2g+30g-37.8g=2.2;
设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100         73                        44
x               y                        2.2g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$
x=5g
y=3.65g
该钙片中碳酸钙的质量分数为$\frac{5g}{5×2g}$×100%=50%.
所用稀盐酸中HCl的质量分数为$\frac{3.65g}{30g}$×100%≈12.2%.
答:
(1)反应中生成 2.2g二氧化碳.
(2)该钙片中碳酸钙的质量分数为50%.
(3)所用稀盐酸中HCl的质量分数为12.2%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网