题目内容
18.盐酸反应,反应中产生的气体全部放出),反应后称量烧杯内剩余物质的质量为64.5g.
(1)反应中生成二氧化碳质量;
(2)通过计算说明每片钙片实际钙含量.说明是否与标注相符?
(3)试计算所用稀盐酸的溶质质量分数.
分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算碳酸钙和氯化氢的质量,进一步可以计算和判断相关方面的问题.
解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:2g×10+50g-64.5g=5.5g,
答:生成了5.5g二氧化碳.
(2)设10片片剂中碳酸钙的质量为x,消耗盐酸中的氯化氢质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 5.5g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{5.5g}$,
x=12.5g,y=9.125g,
每片中钙含量是:12.5g×$\frac{40}{100}$÷10=0.5g<0.6g,
由计算比较可知,实际钙含量与标注不相符.
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数为:$\frac{9.125g}{50g}$×100%=18.25%,
答:所用稀盐酸的溶质质量分数为18.25%.
点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.
练习册系列答案
相关题目
8.常温下,新型纳米材料MFe2Ox,能使工业废气中的SO2转化为S,反应过程如下:2MFe2Ox+SO2═2MFe2Oy+S,其中M表示+2价的金属元素.已知MFe2Oy中Fe的化合价为+3价,M在该反应中化合价不变.下列说法中,错误的是( )
| A. | MFe2Ox可用于环保 | |
| B. | 该反应属于氧化还原反应 | |
| C. | x的值小于y的值 | |
| D. | 该反应中只有硫元素的化合价发生了变化 |
9.
如图所示五个圆圈代表五种物质分别是单质、氧化物、酸、碱、盐中的某一种,它们之间的反应关系如图所示,图中两圆相交部分(a、b、c、d)表示物质间反应的有关现象及反应类型.下列说法中正确的是( )
| A. | X可能是AgCl | B. | b处发生的反应后溶液呈黄色 | ||
| C. | c处可能生成白色沉淀 | D. | d处一定有白色沉淀生成 |
6.
两种不含结晶水的固体物质a、b的溶解度曲线如图,下列说法正确的是( )
| A. | b的溶解度小于a的溶解度 | |
| B. | a的不饱和溶液由t2℃降温至t1℃时变成饱和溶液 | |
| C. | 分别将t2℃时a、b两种物质等质量的溶液降温至t1℃,析出晶体的质量a大于b | |
| D. | 浓的b溶液中含有少量a,通常可采用蒸发溶剂的方法得到b晶体 |
10.
小徐设计了一个探究硫酸铜溶液能否导电的实验,先用适量的蒸馏水将硫酸铜晶体完全溶解在广口瓶中,然后连接装置(如图所示),最后观察小灯泡能否发光.下面是同学们对该实验的讨论,其中不正确的是( )
| A. | 应分别补做硫酸铜晶体、蒸馏水能否导电的实验 | |
| B. | 硫酸铜溶液能导电的原因是溶液中有自由移动的离子 | |
| C. | 在电路中串联一个电流表可以增强该实验的可靠性 | |
| D. | 该实验设计合理,步骤正确、完整 |
14.甲、乙、丙三位同学分别做A和B反应生成C的化合反应实验.充分反应时,每个人所用A、B的质量各不相同,但总质量均为9克,有关数据见表,请填写表中的空格.
| 甲 | 乙 | 丙 | |
| m A/g | 2 | 4 | 6 |
| m B/g | 7 | 5 | 3 |
| m C/g | 3 | 6 | 9 |