题目内容

5.在60℃和70℃的硝酸钾溶解度分别为110克和138克,将119克70℃时硝酸钾的溶液冷却到60℃,析出的硝酸钾晶体质量为(不考虑水的蒸发)(  )
A.7克B.9克C.14克D.28克

分析 根据溶解度的含义和溶质质量分数的计算公式计算.

解答 解:70℃时硝酸钾的溶解度为138g克.70℃时将119g硝酸钾的饱和溶液冷却到60℃,119g硝酸钾的饱和溶液中含有溶质的质量为x,则有:$\frac{138g}{100g+138g}=\frac{x}{119g}$,x=69g,故水的质量为119g-69g=50g,在60℃硝酸钾溶解度为110g,故50g水中溶解硝酸钾的质量为55g,故析出晶体的质量为:69g-55g=14g,故选C.

点评 该题考查的是溶液的质量分数的计算问题,解答此题的关键是:理解溶解度的含义,准确判断溶液中溶质的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网