题目内容
2.为了测定某纯碱样品中纯碱的含量(杂质为氯化钠和碳酸氢钠),化学兴趣小组迸行了如图所示实验:(1)写出实验中发生复分解反应的化学方程式CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl;
(2)根据已知条件列出求解碳酸氢钠质量的比例式$\frac{168}{x}$=$\frac{44}{0.44g}$;
(3)实验中加入氯化钙溶液的溶质的质量分数为11.1%;
(4)纯碱样品中纯碱的质量分数为74.2%;
(5)实验最终所得的溶液中溶质的质量分数为7.1%;
(6)如图溶质的质量分数为33.3%的氯化钙溶液配制实验所需的氯化钙溶液,则所需的33.3%氯化钙溶液的质量和加入水的质量比为1:2.
分析 (1)根据氯化钙和碳酸钠反应生成氯化钠和碳酸钙沉淀进行分析;
(2)根据澄清石灰水增加的质量就是二氧化碳的质量,然后依据化学方程式计算参加反应的碳酸氢钠的质量;
(3)根据碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,依据沉淀的质量计算参加反应的氯化钙的质量,然后计算氯化钙的质量分数;
(4)根据碳酸氢钠生成碳酸钠的质量和参加反应的碳酸钠的总质量计算混合物中碳酸钠的质量分数;
(5)根据反应后溶液的质量和溶质质量计算溶质质量分数;
(6)根据溶液稀释前后溶质质量不变进行分析.
解答 解:(1)氯化钙和碳酸钠反应生成氯化钠和碳酸钙沉淀,化学方程式为:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl;
(2)设参加反应的碳酸氢钠的质量为x,生成碳酸钠质量为z
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑
168 106 44
x z 0.44g
$\frac{168}{x}$=$\frac{44}{0.44g}$=$\frac{106}{z}$
x=1.68g
z=1.06g
(3)设参加反应的氯化钙的质量为y,消耗碳酸钠质量为m,生成氯化钠质量为n
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
y m 15g n
$\frac{111}{y}$=$\frac{100}{15g}$$\frac{106}{m}$=$\frac{117}{n}$
y=16.65g
m=15.9g
n=17.55g
所以加入氯化钙溶液的溶质的质量分数为$\frac{16.65g}{150g}$×100%=11.1%;
(4)所以纯碱样品中纯碱的质量分数为:$\frac{15.9g-1.06g}{20g}$×100%=74.2%;
(5)所以反应后溶质质量为:17.55g+20g-1.68g-(15.9g-1.06g)=21.03g,
溶液质量为:15.9g+145.62g+150g-15g=296.52g,
所以实验最终所得的溶液中溶质的质量分数为:$\frac{21.03g}{296.52g}$×100%=7.1%;
(6)所需的33.3%氯化钙溶液的质量:$\frac{16.65g}{33.3%}$=50g,需要水的质量为:150g-50g=100g,所以所需的33.3%氯化钙溶液的质量和加入水的质量比为:1:2.
故答案为:(1)CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl;
(2)$\frac{168}{x}$=$\frac{44}{0.44g}$;
(3)11.1%;
(4)74.2%;
(5)7.1%;
(6)1:2.
点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.
| A. | 该反应类型为分解反应 | |
| B. | 该反应的生成物中一定有单质 | |
| C. | 该反应的反应物和生成物都可能有氧化物 | |
| D. | 不考虑反应条件时,该图示可以表示电解水的反应 |
探究一:二氧化碳是否与氢氧化钠发生了化学反应?
同学们取少量大试管中的液体于另一支试管中,滴加足量的稀盐酸,观察到有气泡冒出
证明二氧化碳与氢氧化钠发生了反应.
探究二:反应后大试管中的溶液所含溶质的成分是什么?
【提出猜想】佳佳认为溶质是Na2CO3
贝贝认为溶质是Na2CO3和NaOH
【查阅资料】CaCl2溶液呈中性
【实验验证】贝贝为了验证自己的猜想,进行了如下实验,请你补充完整.
| 实验操作 | 实验现象 | 实验结论 |
| ①取一定量大试管中的溶液于试管中,加入足量CaCl2溶液,过滤 ②向滤液滴加适量酚酞 | ①产生白色沉淀 ②溶液变红 | 贝贝的猜想成立 |
| A. | 金刚石做玻璃刀--------金刚石硬度大 | |
| B. | 石墨做电池电极---------石墨很软 | |
| C. | 不锈钢做水壶----------不锈钢有导热性 | |
| D. | 钛合金制造船舶设备---------钛合金抗腐蚀性强 |
(一)选择装置并检查气密性.
(二)称取0.1克的二氧化锰粉末加入容器中.
(三)量取50毫升溶质质量分数约1%的过氧化氢溶液加入容器中,记录一定时间内收集到的气体体积.
(四)改变二氧化锰的质量,重复上述实验,记录数据如表.
| 时间/秒 | 生成氧气的体积/毫升 | |||
| 0.1克MnO2 | 0.2克MnO2 | 0.3克MnO2 | 0.4克MnO2 | |
| 40 | 49 | 61 | 75 | 86 |
| 80 | 77 | 87 | 90 | 92 |
| 120 | 89 | 92 | 92 | 92 |
| 160 | 92 | 92 | 92 | 92 |
(2)实验中除了量筒外,还需要用到的测量仪器有天平、或秒表.
(3)为完成本实验,应选择如图气体发生和收集装置中的组合是BC.做完“铁在氧气里燃烧”实验后,小冬同学有两个疑惑不解的问题,于是她进行了以下探究活动,请你一同参与.
[问题1]铁燃烧时溅落下来的黑色物质中还有没有铁呢?
[查阅资料1]自然界中铁的氧化物主要是Fe3O4(黑色)和Fe2O3(红棕色)两种(FeO极易被氧化为Fe2O3);铁的氧化物均能溶于酸的溶液不产生气体,而铁能溶于酸的溶液但会放出气体.
[实验探究]:将冷却后的黑色物质碾碎,装入试管,加入盐酸中,观察到的现象是冒气泡(或生成红色固体),说明铁燃烧时溅落下来的黑色物质中还含有铁.
[问题2]铁燃烧的产物为什么不是Fe2O3呢?
[查阅资料2]:(1)Fe3O4和Fe2O3的分解温度、铁的熔点见表:
| Fe3O4 | Fe2O3 | 铁 | |
| 分解温度/℃ | 1538 | 1400 | - |
| 熔点/℃ | - | - | 1535 |
[理论探讨]:根据实验现象,并结合表中数据,可推知铁在氧气里燃烧时产生的高温应在l535℃~l538℃之间,在此温度范围内Fe2O3已分解,所以铁在氧气里燃烧的产生是Fe3O4.
[拓展延伸]:有些超市的食品密封包装盒的透明盖内放有黑色的FeO粉末,若粉末的颜色由黑色变成红棕色,就说明包装盒破损进气,这样售货员就能及时发现并处理.写出该反应的化学方程式FeO+O2=Fe2O3.