题目内容

7.二噁英是一种无色无味、毒性严重的脂溶性物质,化学式:C12H4Cl4O2可以溶于大部分有机溶剂,是无色无味的脂溶性物质,所以非常容易在生物体内积累,对人体危害严重.请计算
(1)二噁英中C、H、O、Cl四种元素的原子个数比6:2:1:2;
(2)二噁英中C、O两种元素的质量比9:2;
(3)二噁英的相对分子质量为322;
(4)二噁英中C元素的质量分数为44.7%;
(5)32.2g二噁英中含C元素的质量是14.4g;
(6)80.5g二噁英中含8gO元素.

分析 (1)根据化学式的微观意义来分析;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析;
(3)物质的相对分子质量就是各原子相对原子质量之和;
(4)根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析;
(4)根据元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数来分析;
(5)根据元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数来分析.

解答 解:(1)由化学式可知,二噁英中C、H、O、Cl四种元素的原子个数比12:4:2:4=6:2:1:2;故填:6:2:1:2;
(2)二噁英中C、O两种元素的质量比=(12×12):(16×2)=9:2;故填:9:2;
(3)该物质的相对分子质量=12×12+1×4+16×2+35.5×4=322;故填:322;
(4)二噁英中C元素的质量分数为$\frac{12×12}{322}×100%$≈44.7%;故填:44.7%;
(5)32.2g二噁英中含C元素的质量是32.2g×$\frac{12×12}{322}×100%$=14.4g;故填:14.4;
(6)设质量为x的二噁英中含8gO元素
x×$\frac{16×2}{322}×100%$=8g
x=80.5g
故填:80.5.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息,灵活运用化学式的含义及有关计算等进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网