题目内容
新泰市某农场,有时要用10%----20%的氯化钠溶液来选种.现需要150kg16%氯化钠溶液.求:
(1)若用氯化钠固体和水配制上述溶液,需要氯化钠和水各多少千克?
(2)若用25%的氯化钠溶液和水配制上述溶液,需要25%的氯化钠溶液和水各多少千克?(计算结果精确到0.1kg)
(1)若用氯化钠固体和水配制上述溶液,需要氯化钠和水各多少千克?
(2)若用25%的氯化钠溶液和水配制上述溶液,需要25%的氯化钠溶液和水各多少千克?(计算结果精确到0.1kg)
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制150kg16%氯化钠溶液,需氯化钠的质量=150kg×16%=24.0kg;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=150kg-24kg=126.0kg.
(2)设需要25%的氯化钠溶液的质量x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则x×25%=24kg x=96.0kg
需要水的质量为150kg-96kg=54.0kg.
答:(1)需要氯化钠和水的质量分别为24.0kg、126.0kg;(2)需要25%的氯化钠溶液96.0kg,水54.0kg.
(2)设需要25%的氯化钠溶液的质量x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则x×25%=24kg x=96.0kg
需要水的质量为150kg-96kg=54.0kg.
答:(1)需要氯化钠和水的质量分别为24.0kg、126.0kg;(2)需要25%的氯化钠溶液96.0kg,水54.0kg.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目