题目内容

18.为测定某稀硫酸的溶质质量分数,将10g锌粒加入到盛有50g稀硫酸的烧杯中,充分反应后锌粒有剩余,称得烧杯内物质的总质量为59.8g.试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.(精确到0.1%)

分析 锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气质量可以计算稀硫酸中硫酸的质量,进一步可以计算稀硫酸中溶质的质量分数.

解答 解:(1)生成氢气的质量为:10g+50g-59.8g=0.2g,
答:生成了0.2g氢气.
(2)设硫酸质量为x,
 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
         98                  2
         x                   0.2g
$\frac{98}{x}$=$\frac{2}{0.2g}$,
x=9.8g,
稀硫酸中溶质的质量分数为:$\frac{9.8g}{50g}$×100%=19.6%,
答:稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网