题目内容

12.课外活动小组的同学在测定由NaCl和Na2C03形成的固体混合物组成时,进行了以下实验:取40g固体混合物配成溶液,平均分为四份,然后分别加入一定质量分数的CaCl2溶液,实验数据见下表:
实验一实验二实验三实验四
原固体混合物质量10g10g10g10g
加入CaCl2溶液质量10g20g30g40g
生成沉淀的质量2gm5g5g
请分析表中数据回答并计算
(1)m=4g.
(2)求原固体混合物中Na2CO3的质量分数.
(3)求CaCl2溶液的溶质质量分数.
(4)请在图中画出在10g固体混合物中加入CaCl2溶液的质量与产生沉淀质量变化关系的示意图.

分析 (1)欲知m的值,须知反应过程中各物质之间的关系;
(2)根据碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,依据沉淀的质量进行计算;
(3)根据反应的化学方程式,可以得到各物质之间的比例关系,利用沉淀的质量进而求出氯化钙的质量,从而求出CaCl2溶液的溶质质量分数;
(4)根据题中计算的数据进行绘图.

解答 解:(1)在反应过程中,参加反应的物质与生成物的质量成正比,因此$\frac{10}{2}$=$\frac{20}{m}$,所以m=4g;
(2)设10g原固体混合物中Na2CO3质量为x,消耗氯化钙的质量为z
  CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl            
  111   106    100   
    z     x      5g   
        $\frac{106}{x}$=$\frac{100}{5g}$=$\frac{111}{z}$
        x=5.3g 
        z=5.55g                 
Na2CO3%=$\frac{5.3g}{10g}$×100%=53%;
(3)设CaCl2溶液的溶质质量分数为y
 CaCl2+Na2CO3=CaC03↓+2NaCl
  111          100
  10g×y        2g
   $\frac{111}{10g×y}$=$\frac{100}{2g}$
   y=22.2%
(4)生成沉淀最大量时:消耗氯化钙溶液的质量为:$\frac{5.55g}{22.2%}$=25g,所以绘制的图象如下图:

故答案为:(1)4;
(2)53%;
(3)22.2%;
(4)

点评 本题主要考查学生对化学方程式的书写,能够根据化学方程式判断现象及生成的物质,熟悉完全反应及不完全反应的概念,并能据此查找数据,进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网