题目内容
取某钢样粉末28.12g(假设只含Fe和C),在氧气流中充分反应,将产生的气体通入足量的澄清石灰水中,得到1g白色沉淀.
①计算此钢样粉末中铁和碳的质量之比.
②再取三份不同质量的钢样粉末分别加到50g质量分数相同的稀H2SO4中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:(标准状况下,2gH2的体积为22.4L)
请根据表中数据计算稀硫酸中H2SO4的质量分数.
③若在实验Ⅱ中继续加入mg钢样粉末,计算反应结束后剩余的固体质量为多少?(用含m的代数式表示)
①计算此钢样粉末中铁和碳的质量之比.
②再取三份不同质量的钢样粉末分别加到50g质量分数相同的稀H2SO4中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:(标准状况下,2gH2的体积为22.4L)
| 实验序号 | Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ |
| 加入钢样粉末的质量/g | 2.812 | 5.624 | 8.436 |
| 生成气体的体积/L(标准状况) | 1.120 | 2.240 | 2.800 |
③若在实验Ⅱ中继续加入mg钢样粉末,计算反应结束后剩余的固体质量为多少?(用含m的代数式表示)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:①钢样中的C元素燃烧后生成二氧化碳,二氧化碳通入澄清石灰水生成了碳酸钙沉淀,根据化学变化中元素质量不变,碳酸钙中所含C元素质量即钢样中C元素质量;由此可完成此钢样粉末中铁和碳的质量之比的计算;
②分析表中所记录实验数据,可得知在第III次实验中稀硫酸完全反应,根据反应的化学方程式.由生成氢气质量计算50g稀硫酸中硫酸的质量,解决硫酸中H2SO4的质量分数.
③要分类讨论:当Fe完全反应;当Fe过量时.
②分析表中所记录实验数据,可得知在第III次实验中稀硫酸完全反应,根据反应的化学方程式.由生成氢气质量计算50g稀硫酸中硫酸的质量,解决硫酸中H2SO4的质量分数.
③要分类讨论:当Fe完全反应;当Fe过量时.
解答:解:①根据题意知,该白色沉淀是CaCO3,所以C的质量=
×100%×1g=0.12g;
故此钢样粉末中铁的质量=28.12g-0.12g=28g;
所以此钢样粉末中铁和碳的质量之比=28:0.12=700:3;
②设50g稀硫酸中溶质的质量为x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
x
×2g
=
x=12.25g
稀硫酸中H2SO4的质量分数为:
×100%=24.5%
③当钢样粉末中的铁末全部溶解时(m>1.406g),剩余的固体质量为:(5.624g+mg)-0.125mol×56g?mol-1=(m-1.376)g
当钢样粉末中的铁全部溶解时(m≤1.406g),
剩余的固体质量为:(5.624+m)g×
;
答:①此钢样粉末中铁和碳的质量之比是700:3;
②稀硫酸中H2SO4的质量分数是24.5%;
③当m>1.406 g,剩余固体质量为:(m-1.376)g;
当 m≤1.406 g,剩余固体质量为:(5.624+m)×
g.
| 12 |
| 100 |
故此钢样粉末中铁的质量=28.12g-0.12g=28g;
所以此钢样粉末中铁和碳的质量之比=28:0.12=700:3;
②设50g稀硫酸中溶质的质量为x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
x
| 2.800 |
| 22.4 |
| 98 |
| x |
| 2 |
| 0.25g |
x=12.25g
稀硫酸中H2SO4的质量分数为:
| 12.25g |
| 50g |
③当钢样粉末中的铁末全部溶解时(m>1.406g),剩余的固体质量为:(5.624g+mg)-0.125mol×56g?mol-1=(m-1.376)g
当钢样粉末中的铁全部溶解时(m≤1.406g),
剩余的固体质量为:(5.624+m)g×
| 0.12g |
| 28.12g |
答:①此钢样粉末中铁和碳的质量之比是700:3;
②稀硫酸中H2SO4的质量分数是24.5%;
③当m>1.406 g,剩余固体质量为:(m-1.376)g;
当 m≤1.406 g,剩余固体质量为:(5.624+m)×
| 0.12 |
| 28.12 |
点评:本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,关键是分析明确表格提供的数据,根据数据依据方程式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
下列示意图中,能表示阴离子的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |