题目内容
13.取25.0gCuSO4•5H2O晶体,加热使之均匀慢慢升温至1000℃,并恒温一小时,将带火星的木条插入产生的气体中,木条可以复燃,试通过计算回答下列问题.(已知:在1000℃,4CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+O2↑)(1)在某中间温度时,固体产物的质量是否为10g?如有可能,试计算其组成,如不可能,请说明理由.
(2)你认为最终固体产物为Cu2O.
分析 (1)根据物质的元素的质量分数,进行计算分析;
(2)根据“将带火星的木条插入产生的气体中,木条可以复燃”,进行分析.
解答 解:(1)根据取25.0gCuSO4•5H2O晶体,加热使之均匀慢慢升温至1000℃,并恒温一小时,已知:在1000℃,4CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+O2↑,故可知:若产物全部为CuSO4,则质量为25.0g×$\frac{64+32+16×4}{64+32+16×4+18×5}$×100%=25.0g×$\frac{160}{250}×100%$=16g,若产物全部为CuO,则质量为25.0g×$\frac{64+16}{64+32+16×4+18×5}$=25.0g×$\frac{80}{250}×100%$=8g.故在某中间温度时,固体产物的质量能为10g.?
故10g固体中含有CuSO4和CuO,设CuSO4和CuO的质量分别为x、y,则:?
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=10g}\\{25.0g×\frac{64}{250}=x×\frac{64}{160}+y×\frac{64}{80}}\end{array}\right.$
解得x=4g,y=6g,即CuSO4的质量为4g,CuO的质量为6g.?
(2)因为“将带火星的木条插入产生的气体中,木条可以复燃”,则产物可能全部是Cu2O
故答案为:
(1)能,产物中有CuSO44g,CuO6g;(2)Cu2O
点评 根据物质元素的质量分数和题目中的信息“将带火星的木条插入产生的气体中,木条可以复燃”,进行计算分析.
练习册系列答案
相关题目
5.要实现“化学让生活更美好”,必须保护环境,倡导低碳生活.试回答下列问题:
(1)氢气是一种无污染的颜料,研究发现:利用硫-碘循环水制氢气,其中主要涉及下列条件已略):
Ⅰ、SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI;
Ⅱ、2HI=H2↑+I2;
Ⅲ、2H2SO4=2SO2↑+O2↑+2H20
请回答:循环分解水的过程中产生O2和H2的质量比为8:1实验室用锌和稀硫酸反应的化学方程式是Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
(2)燃料燃烧时产生的热量不同.已知在某温度下各种燃料燃烧时产生的热量见下表:
分析表中数据,燃烧单位质量的上述燃料产生的热量由多到少的顺序是H2、CH4、CH3CH2OH(用化学式表示).
(1)氢气是一种无污染的颜料,研究发现:利用硫-碘循环水制氢气,其中主要涉及下列条件已略):
Ⅰ、SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI;
Ⅱ、2HI=H2↑+I2;
Ⅲ、2H2SO4=2SO2↑+O2↑+2H20
请回答:循环分解水的过程中产生O2和H2的质量比为8:1实验室用锌和稀硫酸反应的化学方程式是Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
(2)燃料燃烧时产生的热量不同.已知在某温度下各种燃料燃烧时产生的热量见下表:
| 燃料 | 质量/g | 产物 | 产生的热量/KJ |
| 氢气 | 2 | 水蒸气 | 241.8 |
| 甲烷 | 16 | 二氧化碳气体和水蒸气 | 890.3 |
| 乙醇 | 46 | 二氧化碳气体和水蒸气 | 1367 |
2.氮化硅是一种新型的无机非金属材料,其硬度大、熔沸点高、性质稳定、耐腐蚀、抗氧化,可以部分代替金属材料,具有广泛应用前景.氮化硅的化学式为Si3N4,其中氮元素的化合价为( )
| A. | -3 | B. | -5 | C. | +3 | D. | +5 |
13.
氢氧化钠俗名苛性钠,是一种重要的化工原料.下列研究从其结构、制备方法、性质以及变化规律等角度进行,请根据要求回答相应问题.
Ⅰ.结构:
NaOH属于碱,碱在溶液中都可以电离出相同的离子,该离子是OH-(填离子符号).
Ⅱ.制备:
实验室用纯碱制备烧碱的化学反应方程式为Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.
Ⅲ.性质及变化:
(1)氢氧化钠固体曝露在空气中容易吸水潮解,因此它与生石灰一起用作某些气体的干燥剂.
(2)如图所示,NaOH溶液可与稀硫酸反应,但该反应没有明显的现象,为了说明该反应确实能够发生,下列哪种物质肯定无法帮助你达到目的d.
a.镁条 b.酚酞 c.CuSO4 d.Ba(NO3)2
Ⅳ.保存:
张老师整理药品时,意外发现实验桌上有瓶敞口放置的NaOH固体,他让同学们对这瓶NaOH固体进行探究.
【提出猜想】
猜想I:没有变质
猜想Ⅱ:部分变质
猜想Ⅲ:全部变质
【实验设计、现象和推断】
(1)若现象A为有气泡产生,则加入的X溶液是稀盐酸,说明猜想I可排除.
(2)若X是Ca(OH)2溶液,现象A有白色沉淀,现象B为无色变红色,该实验不能 (填“能”或“不能”)说明猜想Ⅱ成立.
(3)若X是CaCl2溶液,则猜想Ⅱ成立的实验现象是现象A有白色沉淀产生,现象B溶液变成红色.
Ⅰ.结构:
NaOH属于碱,碱在溶液中都可以电离出相同的离子,该离子是OH-(填离子符号).
Ⅱ.制备:
实验室用纯碱制备烧碱的化学反应方程式为Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.
Ⅲ.性质及变化:
(1)氢氧化钠固体曝露在空气中容易吸水潮解,因此它与生石灰一起用作某些气体的干燥剂.
(2)如图所示,NaOH溶液可与稀硫酸反应,但该反应没有明显的现象,为了说明该反应确实能够发生,下列哪种物质肯定无法帮助你达到目的d.
a.镁条 b.酚酞 c.CuSO4 d.Ba(NO3)2
Ⅳ.保存:
张老师整理药品时,意外发现实验桌上有瓶敞口放置的NaOH固体,他让同学们对这瓶NaOH固体进行探究.
【提出猜想】
猜想I:没有变质
猜想Ⅱ:部分变质
猜想Ⅲ:全部变质
【实验设计、现象和推断】
| 实验步骤 | 实验现象 |
| ①取少量白色固体于试管中,加水振荡后,至全部溶解 | 无色溶液 |
| ②向试管的溶液中滴加适量物质X的溶液 | 现象A |
| ③再向试管中滴加几滴酚酞试液. | 现象B |
(2)若X是Ca(OH)2溶液,现象A有白色沉淀,现象B为无色变红色,该实验不能 (填“能”或“不能”)说明猜想Ⅱ成立.
(3)若X是CaCl2溶液,则猜想Ⅱ成立的实验现象是现象A有白色沉淀产生,现象B溶液变成红色.