题目内容

5.为测定某盐酸的质量分数:往20g40%的氢氧化钠溶液的烧杯中逐滴加入该盐酸,加入盐酸的质量与烧杯中溶液pH的变化关系如图所示.
(1)当滴加盐酸到图象中C点时,烧杯中溶液的pH是7.
(2)所用氢氧化钠溶液中溶质的质量为8g.
(3)计算该盐酸中溶质质量分数是多少?(根据化学方程式列式计算)

分析 稀盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,恰好完全反应时,溶液显中性,pH=7;
根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)当滴加盐酸到图象中C点时,稀盐酸和氢氧化钠恰好完全反应,烧杯中溶液的pH是7.
故填:7.
(2)所用氢氧化钠溶液中溶质的质量为:20g×40%=8g,
故填:8g.
(3)设50g稀盐酸中氯化氢质量为x,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40   36.5
8g      x    
$\frac{40}{8g}$=$\frac{36.5}{x}$,
x=7.3g,
该盐酸中溶质质量分数是:$\frac{7.3g}{50g}$×100%=14.6%,
答:该盐酸中溶质质量分数是14.6%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网