题目内容
10.(1)求此黄铜中铜的质量分数.
(2)求生成氢气的质量.
(3)若在右图中的t时刻样品与稀盐酸恰好完全反应,此时测得加入稀盐酸溶液体积为V升,为了求出所加稀盐酸的溶质质量分数,除了题中已给的数据外,还要知道的一个数据是反应前加入稀盐酸的密度ρ.
分析 (1)根据黄铜中铜不与盐酸反应,由图1可知黄铜完全反应后所剩余的质量即铜的质量;
(2)根据反应的化学方程式,由完全反应时消耗锌的质量,计算产生氢气的质量;
(3)根据利用密度公式可求出恰好反应时消耗盐酸的质量进行解答.
解答 解:(1)根据铜不能与盐酸反应,由图1可得黄铜中铜的质量为33.75g;
故黄铜中Cu的质量分数:$\frac{33.75g}{50g}×100%$=67.5%;
(2)黄铜中锌的质量=50.00g-33.75g=16.25g
设完全反应产生的H2的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 2
16.25g x
则$\frac{65}{16.25g}=\frac{2}{x}$,解得x=0.5g
故样品完全反应产生的H2的质量为0.5g;
(3)利用密度公式可求出恰好反应时消耗盐酸的质量,所以利用反应前加入稀盐酸的密度ρ、在如图中的t时刻样品与稀盐酸恰好完全反应,此时测得加入稀盐酸溶液体积为V升,可求出恰好反应时盐酸的质量,利用锌的质量求出参加反应氯化氢的质量,进而求出稀盐酸的溶质质量分数.
故答案为:
(1)67.5%;(2)0.5g;(3)反应前加入稀盐酸的密度ρ.
点评 本题考查了根据化学方程式计算和溶质质量分数的简单计算,属于基础知识的考查,题目较难.
练习册系列答案
相关题目
20.下列叙述正确的是( )
| A. | Fe分别与氯气和稀盐酸反应所得氯化物相同 | |
| B. | K、Zn分别与不足量的稀硫酸反应所得溶液均呈中性 | |
| C. | Li、Na、K的原子半径随原子序数的增加而减小 | |
| D. | C、P、S、Cl的最高价氧化物对应水化物的酸性逐渐增强 |
2.化学与我们的生活息息相关,下列生活中的现象解释合理的是( )
| A. | 二氧化碳和氮气都不可燃也不助燃.是因为构成它们的微粒相同 | |
| B. | 金刚石和石墨的性质不同,是因为碳原子排列顺序不同 | |
| C. | 打开汽水瓶盖时,温度升高,溶解在饮料中的二氧化碳就会外逸.会有大量气泡冒出 | |
| D. | 白炽灯内灯丝的支架上附着少量红磷,能除去灯泡内微量氧气,延长灯泡使用寿命 |
6.10℃时,硝酸钾的溶解度为$\frac{20g}{100g}$水,则此温度下硝酸钾饱和溶液中质量比关系正确的是( )
| A. | m(溶液):m(溶质)=4:1 | B. | m(溶液):m(溶质)=5:1 | C. | m(溶剂):m(溶质)=4:1 | D. | m(溶剂):m(溶质)=5:1 |
7.
如图是a、b、c三种物质的溶解度曲线,下列说法正确的是( )
| A. | t2℃时,b物质的溶解度为50g | |
| B. | t1℃时,三种物质饱和溶液的浓度为b>a=c | |
| C. | 接近饱和的c物质,可采用降温的方法使其达到饱和 | |
| D. | t1℃时,a物质饱和溶液溶质质量分数为20% |