题目内容
9.(1)上述反应产生二氧化碳的质量为6.6g;
(2)该赤铁矿石中铁元素的质量分数为80%;
(3)如果氢氧化钠溶液恰好完全反应(不考虑其他后续反应),试计算所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数.
分析 氧化铁和一氧化碳在高温条件下反应生成铁和二氧化碳,二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,氢氧化钠溶液增加的质量即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算氧化铁的质量,从而可以计算该赤铁矿石中铁元素的质量分数;
根据二氧化碳的质量可以计算氢氧化钠的质量,进一步可以计算所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数.
解答 解:(1)由图中数据可知,生成二氧化碳的质量为:106.6g-100.0g=6.6g,
故填:6.6.
(2)设氧化铁的质量为x,
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2,
160 132
x 6.6g
$\frac{160}{x}$=$\frac{132}{6.6g}$,
x=8g,
该赤铁矿石中铁元素的质量分数为:$\frac{8g}{10g}$×100%=80%,
故填:80%.
(3)设氢氧化钠质量为y,
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,
80 44
y 6.6g
$\frac{80}{y}$=$\frac{44}{6.6g}$,
y=12g,
所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为:$\frac{12g}{100.0g}$×100%=12%,
答:所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为12%.
点评 二氧化碳和氢氧化钠恰好完全反应时,消耗氢氧化钠溶液的质量是100.0g,要注意理解.
练习册系列答案
相关题目
20.工业上煅烧石灰石反应一段时间后,小附同学取32g反应后的剩余物,加入200g质量分数为14.6%的稀盐酸恰好完全反应,测得反应后液体的质量为222.4g,得滤渣5.2g,则此剩余物中钙元素的质量分数为( )
| A. | 50% | B. | 80% | C. | 12.5% | D. | 20% |
14.为除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),下列操作方法能达到目的是( )
| 选项 | 物质(杂质) | 操作方法 |
| A | CO2(H2O) | 将气体通过盛有火碱的干燥管 |
| B | Cu(CuO) | 通入足量氧气并加热 |
| C | CO2(CO) | 点燃 |
| D | FeCl2(CuCl2) | 加入足量铁屑,充分反应后过滤 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
18.某溶液中含有阳离子Ag+、Ba2+、Cu2+.现要依次分别除去此溶液中这三种阳离子,可使用的试剂为Na2SO4、NaCl、NaOH,加入的顺序为( )
| A. | NaOH、Na2SO4、NaCl | B. | NaCl、NaOH、Na2SO4 | ||
| C. | NaCl、Na2SO4、NaOH | D. | Na2SO4、NaCl、NaOH |