题目内容
某品牌纯碱中含有杂质NaCl,化学兴趣小组的同学进行了如下实验探究:称取12g样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止,并绘制出加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图
(1)纯碱恰好完全反应时,生成CO2的质量为 g
(2)计算该样品中含杂质的质量分数
是多少?(计算结果保留一位小数,下同)
(3)计算当盐酸与纯
碱恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是多少?
【答案】(1)4.4
(2)解:设样品中碳酸钠的质量为x,完全反应生成氯化钠的质量为y
Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
![]()
解得:x=10.6g y=11.7g
所以样品中氯化钠的质量为12g-1.06g=1.4g
氯化钠的质量分数为
×100%=11.7%
(3)反应后溶液的质量为73g+12g-4.4g=80.6g
1.4g+11.7g=13.1g
所以所得溶液的溶质质量分数为
×100%=16.3%
答:样品中杂质氯化钠的质量分数为11.7%;盐酸恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数为16.3%。
【解析】从图中直接获取完全反应生成二氧化碳的质量为4.4g,利用二氧化碳的质量可计算出碳酸钠的质量,再根据样品质量可求出杂质氯化钠的质量,结合质量守恒定律可计算出反应后所得溶液的质量,根据生成二氧化碳的质量可计算出反应生成氯化钠的质量,进而求出溶液的溶质质量分数。
练习册系列答案
相关题目