题目内容

4.请根据日图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:

计算原混合物样品中CaCl2的质量(写出计算过程)

分析 根据图中信息可以知道,反应前加入的物质的总质量为:12g+100g+100g,而反应后剩余不饱和溶液的质量为207.6g,根据质量守恒定律可知道物质减少的质量为生成二氧化碳的质量,据此由反应的化学方程式可计算出碳酸钙的质量.

解答 解:反应中生成CO2的质量为:12g+100g+100g-207.6g=4.4g.
设原混合物中CaCO3的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                    4.4g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{4.4g}$
x=10g
原混合物样品中CaCl2的质量为:12g-10g=2g
答:原混合物样品中CaCl2的质量为2g.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息,根据质量守恒定律计算出二氧化碳气体的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网