题目内容

13.实验室有氧化镁和氧化铁的固体混合物32g,使之与400g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到70.5g固体.则原混合物中金属元素的质量分数为(  )
A.65%B.42.8%C.62%D.45.2%

分析 根据氧化镁、氧化铁和盐酸反应会生成氯化亚铁、氯化镁,依据氯元素守恒可以计算金属氧化物中金属元素的质量,然后计算金属元素的质量分数.

解答 解:400g质量分数为14.6%的盐酸中氯元素的质量为:400g×14.6%×$\frac{35.5}{36.5}$=56.8g;
依据氯元素守恒,则金属氧化物中金属元素的质量为:70.5g-56.8g=13.7g;
原混合物中金属元素的质量分数为:$\frac{13.7g}{32g}×100%$=42.8%;
故答案:B.

点评 本题主要考查了元素守恒在化学方程式计算中的应用,难度不大,注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网