题目内容
将密度为1.14g/cm3的H2SO4溶液75mL倒入烧杯,置于已调平的天平上,称得其质量为m.然后向烧杯中加入若干锌片,待反应停止后取出剩余的锌片,称得其质量为1.65g.将烧杯置于天平上,称得其质量为m+11.0克.
计算:(1)最初放入烧杯中的锌片质量是多少克?
(2)原硫酸溶液的溶质质量分数是多少?
计算:(1)最初放入烧杯中的锌片质量是多少克?
(2)原硫酸溶液的溶质质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据反应前后的质量差可以计算反应的锌的质量,进一步可以计算最初放入烧杯中的锌片的质量;
(2)根据化学方程式可以计算反应的硫酸质量,进一步可以计算原硫酸溶液的溶质质量分数.
(2)根据化学方程式可以计算反应的硫酸质量,进一步可以计算原硫酸溶液的溶质质量分数.
解答:解:(1)设反应的锌质量为x,反应的硫酸质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,反应前后质量差
65 98 2 65-2=63
x y m+11.0g-m=11.0g,
=
,
=
,
x=11.35g,y=17.11g,
最初放入烧杯中的锌片质量是:11.35g+1.65g=13g,
答:最初放入烧杯中的锌片质量是13g.
(2)稀硫酸溶液的质量为:1.14g/cm3×75mL=85.5g,
原硫酸溶液的溶质质量分数是:
×100%=20.0%,
答:原硫酸溶液的溶质质量分数是20.0%.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,反应前后质量差
65 98 2 65-2=63
x y m+11.0g-m=11.0g,
| 65 |
| 63 |
| x |
| 11.0g |
| 98 |
| 63 |
| y |
| 11.0g |
x=11.35g,y=17.11g,
最初放入烧杯中的锌片质量是:11.35g+1.65g=13g,
答:最初放入烧杯中的锌片质量是13g.
(2)稀硫酸溶液的质量为:1.14g/cm3×75mL=85.5g,
原硫酸溶液的溶质质量分数是:
| 17.11g |
| 85.5g |
答:原硫酸溶液的溶质质量分数是20.0%.
点评:由反应的化学方程式可知,当有65份质量的锌反应时,生成2份质量的氢气,即当有65份质量的锌反应时,溶液质量增加:65份-2份=63份,这是解答本题的基础,即用差量法进行计算,要注意领会.
练习册系列答案
相关题目
我国古代化学制造工艺在世界上享有盛名的是( )
| A、生产石油、天然气、沼气 |
| B、制井盐、烧碱、盐酸 |
| C、制黑火药、烧瓷器、青铜器 |
| D、制塑料、玻璃、黑火药、指南针 |
用分子、原子的观点分析下列生活中的现象,其解释不合理的是( )
| A、50mL水与50mL酒精混合后,总体积小于100mL--分子之间有间隔 |
| B、八月桂花香--分子在不断运动 |
| C、1滴水中约含1.67×1021个水分子--分子很小 |
| D、水结成冰---分子停止运动 |