题目内容
将一定量的氢氧化钠溶于水制成30%的溶液,向此溶液中加入含氯化铁0.2mol的溶液100g,恰好完全反应,求:
(1)参加反应的氢氧化钠的质量;
(2)反应后溶液中溶质的质量.
(1)参加反应的氢氧化钠的质量;
(2)反应后溶液中溶质的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据氢氧化钠与氯化铁反应的化学方程式进行计算,由氯化铁的质量可以求出参加反应的氢氧化钠质量和反应后溶液中溶质的质量.
解答:解:设,参加反应的氢氧化钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
参加反应的氯化铁的质量:0.2mol×162.5g/mol=32.5g
FeCl3 +3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl
162.5 120 175.5
32.5g x y
=
=
x=24g y=35.1g
答:(1)参加反应的氢氧化钠的质量是24g;
(2)反应后溶液中溶质的质量是35.1g.
参加反应的氯化铁的质量:0.2mol×162.5g/mol=32.5g
FeCl3 +3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl
162.5 120 175.5
32.5g x y
| 162.5 |
| 32.5g |
| 120 |
| x |
| 162.5 |
| 32.5g |
| 175.5 |
| y |
x=24g y=35.1g
答:(1)参加反应的氢氧化钠的质量是24g;
(2)反应后溶液中溶质的质量是35.1g.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,需要掌握物质的量与物质的质量之间的换算.
练习册系列答案
相关题目
下列物质属于纯净物的是( )
| A、新鲜的空气 | B、液态氧 |
| C、河水 | D、酱油 |